海峰盃全國兒童圍棋賽

Board19 Wiki 提供
跳轉到: 導覽搜尋
海峰盃全國兒童圍棋賽前身;第一屆全國電子盃現場照片
海峰盃全國兒童圍棋賽前身為全國電子盃,由應氏基金會離開創設中華兒童棋院的李敬訓尋得全國電子專賣店股份有限公司[1]的贊助舉辦,並首開創舉於台北市松山機場舉行。由於首次舉辦時屆中華民國圍棋協會初創,也是中國圍棋會與棋協段位證書發放的爭奪戰之始,而居中的主辦單位則採雙重承認。當年段位門檻極高取得不易,故兒童圍棋賽都以甲組為最高組別,取得段位的兒童也必須於甲組混賽,不同於現在的級位甲組,但能於甲組奪冠者幾乎已經能與業餘高段成人分先對奕。由於該比賽初辦時為圍棋界之盛事,林海峰也應主辦單位邀請特別蒞臨現場,甚至還曾讓一子二女參賽,後林海峰便常應約出席比賽並演為慣例。

當時兒童圍棋賽才剛興盛,在1988至1991年間,脫離應氏基金會的李敬訓及中華兒童棋院主辦、協辦承辦了數個兒童圍棋賽,海峰盃全國兒童圍棋賽之外包括有龍山獅子盃(1988-06-18,1989-06-04,1990-01-01)、長白山獅子盃(1988-08-28)、大湖公園擂台賽(1988-10-09)、介壽盃(1988-10-30)、全國電子盃(1989-01-01,1989-10-01)、板橋市長盃(1989-04-02)。有別於現場煙味彌漫[2]與成人混合比賽的會場狀況,這些兒童圍棋賽相當受到學棋兒童家長的歡迎。

主辦單位原意為每年元旦舉辦比賽,並於數屆比賽手冊中都以第一屆全國電子盃(1989-01-01)、第三屆龍山獅子盃(1990-01-010)做為海峰盃全國兒童圍棋賽之前身介紹。固定每年元旦舉辦的比賽在1990年取得林海峰同意後,自1991-01-01起正式更名為海峰盃全國兒童圍棋賽,由於更名之故,比賽也因此少掉全國電子贊助商之贊助。比賽主辦人改為林海峰,並由中華兒童棋院募款承辦。同年1991-09-17台北市兒童圍棋教育協會成立,林海峰擔任名譽理事長並於成立大會上致詞希望透過協會的力量能塑造更好的圍棋環境[3],海峰盃全國兒童圍棋賽逐移轉為台北市兒童圍棋教育協會每年必辦的大賽。1999年海峰文教基金會成立後,曾於2006年對海峰盃之名對主辦單位提出意見,主辦單位在舉辦比賽20年後,在免參賽報名費的經營壓力及擱置名稱爭議的多種考量下,2010年元旦舉辦最後一屆以海峰盃為名之兒童圍棋賽,而林海峰夫婦也應邀出席。

除了免報名費的堅持外,海峰盃全國兒童圍棋賽主要都以台北市劍潭青年活動中心為比賽場地、圓筒式的應氏棋罐、並以大量歷屆參賽選手及義工做為工作人員為著名特色,比賽獎勵也一直以獎品為主,在以獎金為業餘比賽誘因的今日更顯特別。海峰盃全國兒童圍棋賽也是少數以電腦排定賽程的業餘比賽,在1990年起就能以電腦排定賽程避免人工錯誤。雖曾因報名方式技術阻礙非主辦單位教室學生而為人垢病,後也改革腳步成為規模最盛之兒童圍棋公開賽。2008年起台北市兒童圍棋教育協會加入中華民國圍棋協會成為團體會員之後,獲勝之選手也可依棋協升段辦法取得段位證書。

海峰盃全國兒童圍棋賽可以說是20年來台灣兒童圍棋推廣的縮影,在歷屆得獎名單中可以看到不少本土及旅外職棋、圍棋教育及從業人員,這些在比賽中得名的年輕棋士,也由最初的應氏基金會培養世代[4],迭替轉化到台灣兒童圍棋教育百花齊放的現今。

目錄

第一屆全國電子盃

海峰盃全國兒童圍棋賽前身--第一屆全國電子盃得獎名單 1989-01-01
組別 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名
甲組 王唯任 周俊勳 林子淵 張凱迪 孔祥宇
乙組 黃裕國 廖信捷 張哲航 翁志源 陳品達
丙A組 蕭聖穎 張達仁 吳明憲 林世揚 張賢龢
丙B組 陳律安 周承翰 黃竣瑋 溫祥然 王中奇
丙C組 楊逸凡 詹雨耕 王仁瑜 林士傑 張鴻瑞
丁A組 林彥豪 黃鈺珊 滑珍瑩 劉文心 李立德
丁B組 張睿元 黃德威 吳德玠 劉崢偉 呂宏宇
丁C組 徐韶謙 張書綸 黃俊杰 張邱仁 余權倫

第三屆龍山獅子盃

海峰盃全國兒童圍棋賽前身--第三屆龍山獅子盃得獎名單 1990-01-01
組別 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名
甲組 張栩 林至涵 張豊猷 張凱迪 張瑞廷
乙組 黃念祖 熊鼎元 周慶和 林芳美[5] 陳彥甫
丙A組 黃元田 蔡豐百 陳則延 黃振益 呂英誠
丙B組 呂宏宇 林士傑 黃筱鈞 吳德玠 劉經凡
丙C組 黃俊杰 陳祐傑 柯政昱 張鴻瑞 蔡康達
丁A組 蔚欣樺 林佑農 徐念中 涂添智 王允中
丁B組 陳肇陽 劉冠麟 劉少為 蔡宗翰 賴宜程
丁C組 卿冠倫 薛天成 黃名仕 陳俊元 卿冠文
組別 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名
戊A組 巫弈和 陳思翰 周詩航 鐘淳元 江慕行
戊B組 劉晃金 張捷思 黃默涵 柯敦智 王馨佩
戊C組 張玉琳 卓承德 巴承運 劉祐麟 藍郁棋
戊D組 陳志弈 曾允楷 林大仁 黃德倫 常冬昇
戊E組 張哲嘉 李昱萱 許辰安 薩愈揚 謝彥安

第一屆海峰盃全國兒童圍棋賽

第一屆海峰盃全國兒童圍棋賽得獎名單 1991-01-01
組別 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名
甲組 張豊猷 張鴻駿 李宗軒 劉耀文 王漢勳
乙組 鄭景中 張懷一 王允中 林后駿 唐宗鐸
丙A組 涂添智 呂英誠 巫奕和 陳俊元 邱志慶
丙B組 卿冠倫 張博彥 卿冠文 王仁喻 林士傑
丙C組 葉浩偉 楊知達 楊鈞傑 張修齊 陳帝彤
丁A組 范智全 李昱萱 江慕行 許庭偉 湯凱智
丁B組 許韶文 林詠盛 黃逸誠 徐立騰 李柏逸
丁C組 謝孟霖 陳怡安 蔣學聖 吳昀展 吳夾霈
丁D組 楊志炫 陳廣 陳奕章 謝卓叡 林燊揚
戊A組 楊其融 洪慧君 陳奕宏 陳律安 江慕含
戊B組 張建威 高瑋良 劉存堯 李浩塵 方思文
戊C組 吳俊宏 崔智凱 蔡宜穎 陳奕璇 蔡秉儒
戊D組 張浩誠 郭家儀 蔡季直 呂東軒 謝承恩
戊E組 張元豪 高健發 謝承堯 陳詩淵 劉其欣

第二屆海峰盃全國兒童圍棋賽

第二屆海峰盃全國兒童圍棋賽得獎名單 1992-01-02
組別 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名
甲組 溫彥儒 張凱迪 吳彥寬 呂一中 劉少為
乙組 張博彥 吳俊宏 陳裕元 薛力誠 葉嘉倫
丙A組 陳泓志 范智全 陳平 黎偉宣 陳鼎元
丙B組 陳智偉 徐立騰 張元豪 謝卓叡 陳奕良
丙C組 陳詩淵 李浩塵 廖泓章 劉存堯 曾建倫
丙D組 呂東軒 陳彥明 吳悅寧 張人方 湯凱智
丙E組 邱亦昕 高偉庭 楊志炫 劉天易 曾煥然
丁A組 林聲宇 謝甫安 陳摘文 呂宗奇 應定慷
丁B組 李韋序 溫皓蕓 朱育民 謝秉潢 謝秉漢
丁C組 邱皇諭 陳建維 林彥里 林卓學 沈詩祥
丁D組 陳聿榮 洪皓雲 徐捷安 郭佳怡 張競夫
丁E組 吳宗翰 顏金隆 張綿綿 翁銘文 吳岳霖
丁F組 梁睿麟 洪皓剛 林昶安 張起倫 陳衍仁
丁G組 林峰毅 金 鼎 卿朝傑 翁子軒 汪韋廷
丁H組 湯天維 黃聖凱 陳明鈞 王威捷 蔡光倫

第三屆海峰盃全國兒童圍棋賽

第三屆海峰盃全國兒童圍棋賽得獎名單 1993-01-02
組別 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名
甲組 葉宇航 陳詩淵 陳帝彤 熊鼎元 詹雨耕
乙A組 陳智偉 廖泓章 劉存堯 張元豪 郭家聯
乙B組 梁睿麟 李韋序 張尉麒 曾建綸 陳繹光
組別 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名
丙A組 蔡季直 蕭向葳 張文怡 陳摘文 方思文
丙B組 黃忠詮 黃冠澄 常振雄 吳昇樺 謝承堯
丙C組 陳懋德 胡祐銘 鄧琨穎 曹軒豪 黃彥豪
丙D組 呂聖輝 陳哲安 吳昇融 楊益昇 林祐民
丙E組 呂宗奇 張憲綸 黃邦哲 林暐程 林義堅
丙F組 黃鈞 張馨文 劉建佑 何宗諭 吳宗翰
丁A組 楊富翔 劉建青 朱立人 錢奕儒 蔡政昊
丁B組 林希鴻 周建廷 蔡宗翰 張智翔 周峻佑
丁C組 席行慶 李隆杰 孫積賢 林宜賢 何昆霖
丁D組 蕭聖穎 柯旭中 吳智豪 柯旭升 許智睿
丁E組 陳建廷 洪文強 王佑均 連宏任 王林瑞
丁F組 許瑞奇 郭家儀 王佑寧 楊政昌 陳柏戎
丁G組 吳宗翰 余敬柔 陳昱宏 張威 劉紹光
丁H組 高伯瑞 林暐綸 邱蘊文 劉軒辰 林杏青

第四屆海峰盃全國兒童圍棋賽

第四屆海峰盃全國兒童圍棋賽得獎名單 1994-01-02
組別 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名
段位組 張凱馨 林聲宇 施典廷 陳詩淵 黃富生
甲 組 廖泓璋 陳裕元 陳智偉 張瑋玶 鍾以慶
乙A組 蔡介文 吳悅寧 周峻安 黃振益 黃忠詮
丙A組 張智翔 張曉茵 林希鴻 鄭尉辰 李亭嫻
丙B組 林俞君 林育利 黃鷹皓 林分芬 周峻佑
丙C組 林聖紘 王景怡 蕭聖穎 陳逸斌 洪文強
組別 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名
丙D組 田恩奇 許瑞育 蔡宗翰 林大鈞 侯宗佑
丙E組 黃韋綸 賴聖鴻 吳宗憲 劉軒辰 蔡天嵐
丙F組 胡宇鋒 林杏佳 姜威宇 黃伯陽 李乾鼎
丁A組 許哲魁 杜詩彥 黃亮達 林運辰 張尹杰
丁B組 黃重憲 高敏城 王念祖 陳威嘉 程奎皓
丁C組 戴瑋圻 吳貞儀 修邦瑞 周景荃 康展豪
丁D組 葉孟霖 趙文德 林佑任 曾奕杰 吳宗翰
丁E組 王景弘 謝孟叡 蘇柏任 陳彥霖 黃亮諺
丁F組 鄭博允 陳士穎 馬正捷 蘇品安 湯勛華
丁G組 陳孟暉 藍尉任 謝馨儀 饒瑞元 林展榮
丁H組 袁倫浩 馬明誠 陳俋竹 陳冠旬 林怡欣

第五屆海峰盃全國兒童圍棋賽

第五屆海峰盃全國兒童圍棋賽得獎名單 1995-01-02
組別 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名
段位組 周平強 陳泓志 葉浩偉 陳裕元 梁睿麟
甲組 范綱凱 李晟麒 張瑋玶 蔡介文 徐立騰
乙A組 黃翊祖 鍾政弘 陳懋德 修邦瑞 何旭正
乙B組 吳信毅 楊益昇 張植陽 陳承侯 林俞君
乙C組 蔡季直 陳孟暉 徐浚邁 周姿伶 夏仰言
丙A組 游博衡 林麒仁 張翔醫 凌金宮 鄭翔文
丙B組 吳彥儒 葉信甫 黃子翰 蘇子皓 陳義鈞
丙C組 林立 簡孝德 吳宗翰 王佑寧 何家維
丙D組 汪俊星 戴郁文 郭軒銘 許維中 許傳薪
組別 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名
丙E組 許長立 蘇昱偉 謝宛臻 連郁中 林宜蓁
丙F組 游振甫 楊仲豪 呂儒一 王凱平 廖培元
丙G組 穆文弘 張尹杰 鍾明儒 黃士齊 鄭博允
丙H組 謝政偉 洪晨耘 張智淵 楊博翔 魏一傑
丙 I 組 侯嘉治 馬明誠 蔡承翰 李建和 袁倫浩
丙J組 何承安 許瑞剛 余敬柔 饒瑞祐 林怡欣
丙K組 陳士穎 謝政昇 蔡弘仁 邱孟軒 袁維均
丙L組 鄒亞成 林暐洲 孫鵬竣 王亭 蔣德威
丙M組 陳胤寧 李宛儒 廖健植 林育霆 陳胤安
丙N組 甄武陞 王有禎 洪邦瑋 陳柏光 陳威志

第六屆海峰盃全國兒童圍棋賽

第六屆海峰盃全國兒童圍棋賽得獎名單 1996-01-02
組別 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名
段位組 余承叡 林宇翔 梁睿麟 黃珮茹 李昱萱
甲A組 黃振益 黃崇傑 修邦瑞 陳鼎元 劉建青
甲B組 許鈞傑 陳彥名 黃俊杰 孫大竣 金鼎
乙A組 周子傑 張于漢 蕭仁岳 陳哲安 陳威志
乙B組 黃膺皓 洪邦瑋 游振甫 朱立人 穆文弘
丙A組 林展榮 莊侑霖 黃俊諺 楊富翔 張允中
丙B組 賴柏睿 郭卓勳 黃靖涵 謝沛興 蔡佩蓁
丙C組 林朝偉 陳又嘉 鄭宇泰 聶士淳 廖容左
丙D組 邱皓之 邱琦皓 周宜瑩 吳君正 陳建仲
丙E組 王有禎 費聿凡 李宛儒 袁倫浩 林暐洲
組別 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名
丙F組 王朝宗 陳杰 林欣樺 楊富嚴 許哲誠
丙G組 周世雄 蔡秉勳 劉峰志 陳胤含 林書漢
丙H組 李奎漢 陳威志 蔡幸如 蕭克宇 蔡汶曉
丙I組 張祖恩 杜佳鴻 何孟哲 陳星翰 廖容佑
丙J組 沈東翰 張容輔 張友傑 馮俊菘 黃珮雯
丙K組 范綱維 莊凱傑 詹翔任 彭韶驊 陳柏錚
丙L組 黃鈺傑 林致勤 邵維平 林純安 李宗憲

第七屆海峰盃全國兒童圍棋賽

第七屆海峰盃全國兒童圍棋賽得獎名單 1997-01-02
組別 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名
段位組 王景怡[6][7] 陳皇宇 陳智偉 許韶文 梁睿麟
甲A組 程奎皓 周峻安 林士傑 石定鑫 溫人毅
甲B組 石育臻 袁倫浩 周尹鈴 李奎漢 徐豪廷
乙A組 林京虎 黃韋綸 鄒亞成 廖容佑 王貞霽
乙B組 劉勃佑 陳星翰 范綱維 許瑞剛 王朝宗
丙A組 黃大千 李宗憲 饒瑞元 高敏成 黃曼璇
丙B組 李星諭 涂宇維 戴立恆 陶大瑜 張原譯
丙C組 陳溥升 陳晰睿 沈東翰 唐傅崴 陳柏伸
丙D組 周敬皓 陳彥佑 石兆淵 陳冠穎 蘇聖堯
丙E組 許家瑋 黃國倫 李冠廷 陳威志 王維亨
丙F組 朱冠宇 馮彥錡 黃彥翔 林鼎棋 蔡懷介
丙G組 張鈞堯 馮俊菘 周求致 莊彝璨 蔡鐘慶
丙H組 蘇中瑞 李天旗 侯昆邦 江逸心 江逸凡
組別 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名
丙I組 蔡亨澤 黃資富 趙君怡 陳煒 詹哲維
丙J組 何家齊 楊適豪 王治中 戴宏霖 陳俊宇
丁A組 許仁碩 林靖 張浩軒 高維澤 羅永達
丁B組 周亦辰 陳柏豪 田曜誠 王佑實 秦子承
丁C組 鄭皓文 許長正 許夏銘 馬帥 張君豪
丁D組 劉育廷 朱振平 黃哲寬 羅雅祺 蔡晟安
丁E組 羅百尉 王思恆 何冠霖 吳昌樺 彭期玟
丁F組 梁譽薳 張安雋 蔡秉勳 丁逸年 潘寧
丁G組 李恆 李奕儒 李泓範 馮彥霖 許安迪
丁H組 廖常至 陳聖沛 左皇建 蔡宗燁 林子揚

第八屆海峰盃全國兒童圍棋賽

第八屆海峰盃全國兒童圍棋賽得獎名單 1998-01-01
組別 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名
段位組 謝依旻 陳威志 夏大銘 黃伯陽 王佑實
甲A組 陳鼎元 廖容佑 廖振谷 葉刀中 游振甫
甲B組 廖容佐 洪邦瑋 黃膺皓 洪晨耘 周世雄
乙A組 李宛儒 張友傑 陳柏舟 陳俊元 吳柏辰
乙B組 張浩軒 費聿凡 陳建仲 陳奕先 高敏城
丙A組 林靖 李彥鋒 陳映璇 何家齊 沈東翰
丙B組 呂紹安 翁銘襄 鄭皓文 杜恆毅 羅百尉
丙C組 王可 王奕 鄭乃嘉 周上淳 林公鈞
丙D組 林建安 邱幸如 黃室澧 楊立捷 楊凱宇
丙E組 羅家偉 黃耀嶔 許馨月 劉冠麟 葉力慈
丙F組 戴宏霖 賴昆暉 陳柏廷 張邱涵 李奕增
組別 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名
丙G組 夏予謙 程謨漢 林建宇 賴茂時 陳杰杉
丙H組 李泓範 黃莉智 林立原 蕭宇棠 葉威廷
丙I組 游超元 游博鈞 張文彥 王思恆 盧建成
丙J組 俞鈞 廖苡妏 邱俊旺 莊大昇 王昱夫
丙K組 吳梓揚 吳俞蓉 陳威霖 張寧恩 謝宏澤
丁A組 李威儀 柯千奕 李芫屹 陳昱綸 陳姿婷
丁B組 常理 夏予穠 陳彥志 賴東廷 游子毅
丁C組 廖英智 吳承懋 陳昱達 曹紹筠 張喆丞
丁D組 葉士賢 張簡宇哲 喻大成 蔡承勳 賴師逸
丁E組 白子揚 張富傑 喻大忠 陳毓仁 張予曦
丁F組 陳冠儒 紀綱鈞 呂亮毅 馬魁 賴奐文

第九屆海峰盃全國兒童圍棋賽

第九屆海峰盃全國兒童圍棋賽得獎名單 1999-01-01
組別 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名
段位組 蕭正浩 夏大銘 李奎漢 饒瑞雍 謝依旻
甲A組 林燊揚 鄭皓文 呂儒一 林耕平 秦子承
甲B組 卿朝傑 蔡秉勳 陳柏冠 吳柏辰 陳奕先
乙A組 丁逸年 林季葳 王偉宇 李彥輝 陳奎文
乙B組 游超元 翁士涵 陳彥志 周上淳 林輝讓
乙C組 王可 陳俊宇 葉孟穎 常玖 常理
乙D組 項慶武 彭期玟 陳韻如 朱書辰 林義哲
丙A組 葉明憲 吳昌樺 徐崧祁 黃莉智 陳良愷
丙B組 呂儒亞 謝豐澤 張緒國 張緒中 蔡承勳
丙C組 陳彥穎 邱允易 俞穎 趙正錫 張簡哲宇
組別 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名
丙D組 秦詩昕 陳彥勳 尚亞德 張引碩 劉曉桐
丙E組 蔡耿弘 謝仁泓 廖苡妏 馮景賢 李浚豪
丙F組 曾梓維 蔡宗達 陳昱儒 翁士庭 林讓平
丙G組 邱柏渝 黃閎琛 柳俊銘 洪新維 陳元志
丙H組 吳柏諭 林庭宇 江合笙 劉典祐 王靖堯
丁A組 莊景翔 廖崧竹 吳奐均 吳宗轅 廖啟安
丁B組 王琮瑜 陳成曄 劉修昀 張翔 蔣逸樵
丁C組 林大猷 吳和昕 羅祥凱 賴昆宏 花斌漢
丁D組 邱守瑞 徐柏恩 吳汶軒 蕭宗瀚 黃凱農
丁E組 徐佳瑜 吳君哲 賴彥廷 葉衡 王瑞玉
丁F組 林書辰 黃伯超 黃重翰 莊恆佳 邱守鈺

第十屆海峰盃全國兒童圍棋賽

第十屆海峰盃全國兒童圍棋賽得獎名單 2000-02-28
組別 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名
段A組 李奎漢 林宇翔 周尹南 周尹鈴 秦子承
甲A組 陳威志 張友傑 洪邦瑋 黃膺皓 林怡欣
甲B組 張文彥 趙珂漢 匡顯融 林庭宇 蔡秉勳
乙A組 吳信毅 陳儒瑩 謝宏澤 謝豐澤 葉孟穎
乙B組 蔡宗達 陳彥佑 彭康誌 賴彥勳 陳柏錚
乙C組 陳彥穎 鍾意 張鈞堯 劉典祐 鍾靈
丙A組 陳昱超 黃伯超 吳泓毅 楊凱宇 朱辰儀
丙B組 吳君哲 黃室澧 喻大忠 洪新維 張簡宇哲
丙C組 曹茗嘉 林義哲 吳梓豪 胡盛閎 林博仁
丙D組 賴師逸 邱守鈺 李勻 鍾佳翰 林文思
組別 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名
丙E組 林書辰 陳晉瑋 黃群傑 陳昱帆 莊景翔
丙F組 李得向 陳成曄 張瀚心 吳雙 花斌豪
丙D組 賴師逸 邱守鈺 李勻 鍾佳翰 林文思
丙E組 林書辰 陳晉瑋 黃群傑 陳昱帆 莊景翔
丙F組 李得向 陳成曄 張瀚心 吳雙 花斌豪
丙G組 翁任康 廖履勝 徐敏杰 葉宇植 張軒愷
丙H組 王敬耕 祝藝 李芸澧 黃駿 李明陽
丙I組 張恆 曾上瑜 郭延鐸 王庭亞 許哲維
丙J組 杜泳璁 陳毓仁 許詔翔 王啟任 林宥辰
丁A組 張鈞魁 劉憲明 彭觀智 莊瑞安 何柏毅
丁B組 鄭荃銘 黃貞毓 劉幸娟 黃顗睿 趙本翰
丁C組 夏大峯 楊沂峰 錢柏均 林彥宇 陳乃群
丁D組 杜凱捷 胡瑞 林坦 李佳勳 梁峻嘉
丁E組 陳奕瑋 劉見新 黃浩鈞 黃至祺 蔡永倫
丁F組 潘立諳 劉冠宏 廖思睿 王基泓 邱耀德
丁G組 張家逞 黃子軒 陳柏全 吳浩寧 林岑璋
丁H組 林錫信 李宗達 洪凱祥 陳翰群 高嘉鴻
丁I組 胡元瑞 張品超 童宇鴻 江政昱 陳姝樺

第十一屆海峰盃全國兒童圍棋賽

第十一屆海峰盃全國兒童圍棋賽得獎名單 2001-01-01
組別 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名
段A組 周尹南 陳彥傑 饒瑞雍 周尹鈴 邱柏渝
甲A組 林靖 戴宏霖 張浩軒 陳奕先 江合笙
甲B組 丁逸年 邱珮芸 林鼎棋 高豪廷 曾梓維
乙A組 趙正錫 饒瑞元 林勁辰 吳 迪 陳柏錚
乙B組 賴政優 張軒愷 林書辰 李騏任 邱鼎文
乙C組 吳承懋 劉見新 吳伯彥 李崇瑋 李得向
丙A組 王閔正 王邦屹 邱嘉勛 饒瑞恩 黃歆雅
丙B組 曾上瑜 林新浥 陳君輔 楊敦勝 陳毅銘
丙C組 林妍君 林佑臻 蕭忠瑋 葉威廷 黃駿
丙D組 黃凱農 吳泓毅 林昱辰 陳郁騏 詹昊
丙E組 張修文 許雅雯 林鼎軒 傅羿揚 趙本鈞
丙F組 林彥廷 紀冠宇 謝可語 林禹文 常巍騰
丙G組 劉朝瑋 楊斯程 吳柏毅 李鎮漢 施博獻
丙H組 陳宗文 劉柏君 黃健綱 周永祐 張傑鳴
丙I組 林錫信 朱冠勳 陳奕瑋 許弘穎 梁峻嘉
丙J組 吳劭科 陳泓宇 李世杰 朱俐蓁 陳毓仁
丙K組 林承寬 周安威 江柏勳 李宇軒 杜韋賢
丙L組 易德 吳宗翰 鄭士豪 范為 張家碩
丁A組 潘執宇 林穎廷 林穎駿 李柏毅 何信緯
丁B組 鄭安廷 陳庭緯 張君川 黃玉貞 張耕毅
丁C組 吳文謙 許瑞佑 朱泓儒 黃宏 游克勳
丁D組 莊智堯 顏里貞 蔡宜庭 鍾 翰 吳函曄
丁E組 黃皓芸 劉宗佑 陳柏安 陳豫立 柯威任
丁F組 洪敏皓 劉孟軒 李維晟 吳京泰 張希慈
丁G組 陳聖沛 陳柏文 陳衍睿 陳銘湯 鄭淑貞
丁H組 沈豐和 邱彥霖 陳明皓 蔡秉辰 楊典瀚
丁I組 楊凱翔 江紹謙 胡祐嘉 邱仲鳴 陳昱文
丁J組 郭延極 袁莉情 高紹瑄 侯克璟 張鈞翔

第十二屆海峰盃全國兒童圍棋賽

第十二屆海峰盃全國兒童圍棋賽得獎名單 2002-01-01
組別 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名
段A組 吳宗泰 詹碩舒 周尹南 陳奎文 郭思廷
段B組 游振甫 張毅寬 陳奕先 許瑞剛 林庭宇
甲A組 杜凱捷 陳奕瑋 廖奎鈞 鄭宇辰 劉典祐
甲B組 白尚平 林書辰 蘇逸翔 黃膺喆 蕭子健
乙A組 許弘穎 白尚明 林禹文 余正麒 吳承懋
乙B組 吳定原 洪世達 喻大忠 潘立諳 王庭亞
乙C組 林新浥 葉威廷 何承偉 林 坦 陳毅銘
丙A組 楊若榆 邢閔聖 張君豪 何穎 顏韻玲
丙B組 呂俞杉 丁少傑 黃安平 曲庭慶 林穎駿
丙C組 林士涵 余 睿 藍翰捷 江沛詮 簡佑全
丙D組 陳宗文 趙本翰 劉哲言 劉哲宏 劉憲明
丙E組 林劼 莊智堯 陳政翰 鍾秉剛 王君翰
丙F組 陳怡安 黃柏超 葉承恩 唐振育 林彥廷
丙G組 江柏儒 徐偉竣 杜佳勳 陳煒婷 粘書豪
丙H組 蔡維哲 李國裕 王泓森 江政昱 魏嘉宏
丙I組 劉冠甫 鄭淑貞 張榆 陳彥霖 陳建華
丙J組 邱彥霖 曹盛任 鄭瑋 龔哲生 吳軒安
丙K組 許承郁 李文傑 方子軒 陳履嶽 蕭順謙
丙L組 謝承翰 劉穎 陳羿霖 謝沂庭 陳豫立
丙M組 簡紹宇 簡弘宇 楊詔光 葉家齊 崔聖揚
丙N組 陳銘中 林楷儒 郭昭佑 徐顥 林恆正
丙P組 邵宣維 劉祐齊 王彥鈞 羅允夆 王國仲
組別 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名
丁A組 吳柏毅 郭延極 黃玉貞 吳懿軒 李承翰
丁B組 洪湛喆 吳岱蓉 宮珞惟 王冠傑 朱奕安
丁C組 洪湛閎 陳佑任 許博勛 楊鈞皓 許博翔
丁D組 程冠倫 林庭陞 杜明軒 浦華惟 汪育德
丁E組 高于翔 林禹菲 林承翰 江孝晨 李承儒
丁F組 陳玄恩 許志哲 林家顯 林雋杰 黃晟哲

第十三屆海峰盃全國兒童圍棋賽

第十三屆海峰盃全國兒童圍棋賽得獎名單 2003-01-01
組別 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名
段A組 王閔正 王湘傑 陳令婕 林 靖 余正麒
段B組 林康 林讓平 林庭宇 陳成曄 鍾承恩
甲A組 翁任康 楊斯程 董大綸 李騏任 丁逸年
甲B組 李宗達 梁奕凱 楊奕聖 楊若榆 彭康誌
乙A組 蕭宗瀚 趙若涵 洪郡擇 蔡維哲 史仲庭
乙B組 林穎駿 祝藝 方子軒 鄭淑真 蕭雲璠
乙C組 薛唯辰 廖文賓 郭政韋 趙本翰 周永祐
丙A組 陳建旭 鄭瑋 吳鍾青 洪振維 吳軒安
丙B組 劉冠甫 陳逸豪 邱仲鳴 吳京泰 朱建安
丙C組 吳柏毅 陳銘中 李幼新 張 暘 陳代聖
丙D組 洪湛閎 陳思宏 洪湛喆 楊典瀚 李文傑
丙E組 方翊宸 黃嵙鼎 劉祐齊 林愷倫 駱子皓
丙F組 程永任 李宥賢 高于翔 陳彥勳 尚恩典
丙G組 許博勛 林力芸 簡紹宇 陳弘智 姚鈞瑋
丙H組 趙俊宇 夏大峯 范 為 簡佑全 林庭鈺
組別 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名
丙I組 郭政易 賴中義 張書榮 張晏禎 吳懿軒
丙J組 羅翊豪 鍾宜倫 賴建均 李昆翰 李勁德
丙K組 唐愷廷 耿恆浩 張佑民 李宜庭 張哲瑋
丙L組 簡敦昱 黃書彥 鄭安廷 林彥廷 徐立芃
丁A組 林亮竹 許志哲 劉文臻 劉宥寧 施又仁
丁B組 林禹菲 黃冠傑 黃靖捷 林奕先 潘才鈞
丁C組 鄭岱昇 羅啟恆 胡詠琦 蘇凡 吳秉翰
丁D組 魏華德 曾羽堅 王漢祺 張家豪 高培鈞
丁E組 許皦崙 蘇靖淳 林柏亨 李中堯 林欣樺
丁F組 李東峻 鄭博元 陳奕豪 童惇佑 李家安
丁G組 范姜士翔 陳銘主 陳彥蓉 何佳瑋 林子揚
丁H組 李長橋 張瑋麟 邱政銘 劉宇軒 夏元晨
丁I組 張庭介 陳若維 陳紀冰 林子軒 吳禮安
丁J組 徐文鍇 洪瑋鍾 李昆芳 洪瑋隆 高經迪

第十四屆海峰盃全國兒童圍棋賽

第十四屆海峰盃全國兒童圍棋賽得獎名單 2005-01-01
組別 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名
段A組 余正麒 方牧懷 王閔正 陳正勳 黑嘉嘉
段B組 薛唯辰 吳柏毅 許哲維 林承寬 陳昱文
段C組 賴政優 林彤 唐振育 盧廷瑜 顏韻玲
甲A組 張志予 陳銘中 李幼新 余俊璋 簡敦昱
甲B組 李宥賢 廖韋齊 林彥廷 江柏儒 鄭威宏
乙A組 李宗翰 黃榮濬 許志哲 鍾宜倫 吳驊修
組別 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名
乙B組 朱軒民 陳威勳 李勻 趙本翰 黃冠傑
乙C組 劉祐齊 劉逸昌 陳冠廷 劉恩碩 陳容碩
乙D組 林奇昇 張君安 李勁澤 李冠廷 沈冠霖
丙A組 曲劭文 鄭緒辰 徐國倫 林煥然 王平成
丙B組 黃培軒 朱瑞翔 陳修源 陳明皓 鄭達鴻
丙C組 黃胤鈞 蘇丰彥 林武賢 沈緯綸 郭子生
丙D組 汪奕男 陳品宏 陳昱宇 湯繼光 趙子翔
丙E組 鄭孟捷 陳若維 林彥孝 劉文弘 李浩漢
丙F組 高紹瑄 陳軾霖 鄭百成 鄭清樺 陳冠宇
丙G組 吳亭諺 范姜士翔 周胤儒 邱奕翔 劉晉彰
丙H組 李家佑 張瑋麟 陳世哲 宋家維 劉芳瑜
丙I組 李佾修 洪語澤 鄭皓駿 江明威 劉祈寬
丙J組 葉冠廷 魏廷軒 劉禮賢 林永濬 陳韋均
丙K組 蕭凱文 唐浩為 李源育 林漢慶 潘巍元
丙L組 簡銘賢 白俠彥 楊依玲 楊咏倫 楊敬彥
丙M組 王劭陽 林佳樺 邱耀緯 葉秉泓 程建智
丙N組 陳冠廷 高梓鈞 吳典澤 曾鼎凱 吳柏翰
丙O組 田正宇 林峻緯 黃思傑 謝宜霖 簡大程
丙P組 林毓修 賴的宇 鄧敬諺 于德賢 蘇詮斌
丙Q組 葉良哲 周岱駿 范玟傑 廖偉丞 江冠昀
丙R組 陳聖文 葉冠均 林祺茹 陳聖武 顏子循
丙S組 林鴻 陳冠宇 陳品丞 李浩平 陳德宇
丙T組 林 特 林郁航 林園鈞 張哲維 陳威宇

第十五屆海峰盃全國兒童圍棋賽

第十五屆海峰盃全國兒童圍棋賽得獎名單 2006-01-01
組別 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名
段A組 鍾承恩 洪新維 葉衡 李庚翰 陳宣宇
段B組 孫家梵 張至言 林大為 李幼新 林彤
段C組 陳銘中 黃振剛 李威德 陳佑任 陳韋翰
甲A組 汪奕男 李中堯 陳怡安 林彥廷 張鈞
甲B組 王新崴 李佾修 劉祐齊 陳冠霖 陳銘湯
乙A組 吳致緯 朱軒民 劉沅瓚 張嗣岱 高紹瑄
乙B組 吳昭賢 陳修源 王彥鈞 李佾恆 洪語澤
乙C組 鄭皓駿 李宜庭 陳楷文 婁傑 陳韻丞
丙A組 張高瑋 江振豪 蓋相如 鄧敬諺 高梓鈞
丙B組 許祐崙 范珳傑 王熙元 童惇佑 陳映瑄
丙C組 林佳翰 王威鈞 吳澄育 周岱謙 楊依玲
丙D組 林映辰 林義淳 卓佳誼 梁本郁 黃思婷
丙E組 陳暐 陳政宏 趙功瑋 潘睿庭 張慈珈
丙F組 范珳凱 胡詠博 林昱姍 段亞承 楊松諺
丙G組 蘇柏愷 劉文弘 許育銓 陳咨蓉 林郁航
丙H組 李源育 李奎漢 胡其恆 林特 洪維
丙I組 陳冠宇 賴彥行 李光宇 黃奕豪 陳厚安
丙J組 林悅群 陳品丞 陳德宇 李岱霖 鄭志弘
丙K組 陳其緯 林圓鈞 陳冠儒 葉冠均 柯孟蓁
丙L組 林祺茹 田正宇 巫定峰 連恆 童盛禾
丙M組 陳逸倫 連仲弘 許咨緯 巫定亞 邱耀霆
丙N組 黃子祐 林彥翔 李承忠 蕭靖儒 李宗霖
組別 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名
丙O組 黃崇睿 朱軒逸 許家銘 陳德修 姜緯濬
丙P組 高碩晏 梁允 劉育嘉 王子瑜 葉立昌
丙Q組 鄒濬安 陳和同 沈謙爾 林宗岳 連婕婷
丙R組 孫家閎 蕭玄致耕 張睿 林彥青 王新博
丙S組 梁紹芳 林奕廷 莊天元 李牧謙 鄭坤益
丙T組 劉子廉 吳秉鴻 陳長睿 劉子豪 蘇任俞
丙U組 吳信融 馮彥霖 詹鈞皓 羅允夆 盧品亨

第十六屆海峰盃全國兒童圍棋賽

第十六屆海峰盃全國兒童圍棋賽得獎名單2007-01-01
組別 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名
段A組 鍾承恩 洪新維 陳宣宇 林子元 許丰譯
段B組 黃群倫 陳佑任 黃振剛 汪奕男 羅翊豪
段C組 邱仲鳴 黃浩熏 李明耀 劉恩碩 林彥廷
段D組 陳彥凱 梅瀚中 陳奕謙 鄭博仁 簡敦昱
甲A組 陳修源 張博文 程永任 林育祺 高紹瑄
甲B組 洪語澤 何恭瑋 余佳祥 鄭清印 陳容碩
甲C組 胡嘉芳 楊立騰 鄭清宇 馮彥霖 劉合鑫
乙A組 陳品丞 蕭守晏 李岱霖 張高瑋 黃奕豪
乙B組 高梓鈞 王思傑 林欣樺 陳沿徽 吳昭賢
乙C組 吳昭輝 易頡 許純純 張良謙 駱子皓
乙D組 杜禹賢 邱泰恆 吳柏瀚 董欣寧 林毓修
丙A組 劉楫坤 吳三讓 劉文弘 吳冠融 賴廷維
丙B組 林特 王聖元 朱梵光 賴建安 柯竣龍
組別 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名
丙C組 林敬軒 胡詠博 李庚霖 吳冠霆 宋亞欣
丙D組 陳威成 李浩平 吳尚澤 程建智 王捷申
丙E組 曾俊毓 翁兆良 陳冠言 劉哲宇 蔡孟庭
丙F組 黃詩羽 邱佳泓 徐梓軒 蕭允誠 蕭玄秉成
丙G組 王耀霆 陳又德 王威竣 吳哲愷 龔家禾
丙H組 黃懷 徐緯儒 賴柏臻 張佳晏 張丞日
丙I組 黃宇寬 簡楷倫 曹子謙 耿正 王皓婷
丙J組 徐偉勳 許丞 李俊賢 白昕卉 沈丕能
丙K組 荒川雄太 王子元 蘇力凡 李宗霖 許靖
丙L組 侯舜元 沈品均 何吉瑞 葉立昌 張平諭
丙M組 劉育嘉 鄭詩瑩 張耀均 許家銘 沈庭宇
丙N組 王敬維 蘇柏愷 陳昱傑 王孝瑞 潘為彤
丙O組 曾政揚 周怡辰 楊宜學 張栩杰 高晟泰
丙P組 謝展維 陳家穎 曹豪育 陳昱瑋 林采逸
丙Q組 蕭上修 程冠偉 羅光偉 李承翰 祝翔淼
丙R組 黃浩剛 林恆毅 蘇裕翔 張翔豪 曾亮瑜
丙S組 陳禹睿 許智翔 許哲瑋 高振倫 李昭廷

第十七屆海峰盃全國兒童圍棋賽

第十七屆海峰盃全國兒童圍棋賽得獎名單2008-01-01
組別 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名
段A 黃群倫 林子元 鍾承恩 姚智騰 陳宣宇
段B 邢皓然 羅翊豪 鄭全修 黃振剛 羅浩庭
段C 邱仲鳴 陳品喬 高紹瑄 陳德宇 林奇昇
組別 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名
段D 陳修源 鍾定達 汪奕德 林圓鈞 張高瑋
甲A 婁傑 葉良哲 周胤儒 陳品丞 沈品均
甲B 王思傑 劉和鑫 張芷瑄 鄒柏彥 余政倫
甲C 鄭博元 謝宜霖 侯舜元 王聖元 許祐崙
乙A 陳沿徽 來國彥 連仲弘 蘇柏愷 劉浩祥
乙B 柯俊憲 白昕卉 傅國境 黃偉倫 吳冠融
乙C 林郁航 顏子循 鄒濬安 許宏國 李庚霖
丙A 張嘉勝 陳彥廷 林重佑 沈奕廷 周泓佑
丙B 李岳宸 曾立翰 邱得榮 袁德翊 張祐瑄
丙C 蕭玄秉成 杜泓逸 耿敬 吳秉鴻 謝佳安
丙D 黃宇寬 蔡岳霖 張哲維 黃衍智 簡于尚
丙E 劉昊瑜 黃薏璇 劉奎毅 向鈞麟 林杰生
丙F 逄芯品 謝展維 高晟泰 吳孟衡 潘為彤
丙G 管領風 曾英睿 張栩杰 曹子讓 王世翔
丙H 蔡程洋 莊子葵 劉承易 歐宇恩 呂衍德
丙I 王睿億 林恆毅 賴俊辰 黃英程 汪柏諭
丙J 鄭容濤 林晏先 程以勒 陳禹睿 蕭名彥
丙K 黃威霖 鄭惟中 冷尚恒 黃威達 沈冠瑜
丙L 葉恒甫 陳德容 林子焯 張克宇 莊耀傑
丙M 潘韋綸 張峻川 何妍霖 張瑜庭 杜秉翰
丙N 李佳珈 夏經權 鄭博宏 劉怡君 陳柏樾
丙O 蕭旭成 黃祺文 李浩銘 張允庭 陳恩為
組別 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名
丙P 劉韋甫 沈丕剛 林承緯 黃驛翔 陳泓任
丙Q 許廷睿 李俊賢 李軾晨 鍾承翰 林柏安

第十八屆海峰盃全國兒童圍棋賽

第十八屆海峰盃全國兒童圍棋賽得獎名單2009-01-01
組別 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名
六段 陳宣宇 蘇聖芳 鍾承恩 江彥侖 洪國翔
五段 許皓鈞 阮玟蒨 高瑋澤 鄭全修 張禾
四段 林義翔 黃振剛 林奇昇 林彥廷 張硯程
三段 吳亭諺 黃詩羽 李佾恆 陳劭全 何恭瑋
二段A 林郁航 王柏鈞 許廷睿 林敬軒 劉佳嘉
二段B 林圓鈞 陳宥銓 趙伯青 張芷瑄 侯凱文
初段A 陳品丞 張高瑋 王彥鈞 王思傑 鄭義學
初段B 張蘅 梁祐瑄 黃奕豪 呂承謙 朱晉毅
甲A 黃子祐 鄒濬安 鄭岱晟 謝宜霖 沈品均
甲B 余政倫 李浩漢 林子揚 鄧敬諺 陳冠宇
甲C 陳威達 連振原 莊承翰 何吉瑞 吳承錞
乙A 林煥然 林柏安 李鴻 蔡尚錡 吳冠霆
乙B 詹欣翰 李昀修 吳宏哲 簡大程 王思皓
乙C 曾涵泰 周泓佑 顏子循 連偉志 歐宇恩
丙A 蕭旭成 黃驛翔 蕭玄秉成 劉家妤 吳宗翰
丙B 黃宇寬 鄭惟中 曾英睿 張柏彥 吳建誼
丙C 曾治琟 胡至正 馮宣瑋 王麒瑋 曹豪育
丙D 潘韋綸 耿敬 朱浩濬 喻軒毅 林兆洸
組別 第一名 第二名 第三名 第四名 第五名
丙E 張克宇 陳星佑 姜冠廷 陳禹睿 黃立昕
丙F 彭柏凱 邱筠文 黎亞錡 李明翰 石政泰
丙G 夏經權 曾紀惟 劉又嘉 李堯軒 林砥丞
丙H 曹子讓 程騰緯 林之義 林展亦 黃雲嵩
丙I 楊詠年 秦子翔 曾耀輝 李浩銘 晉良昊
丙J 邵致堯 黃宇珩 張致中 黃祺文 黃奕淳
丙K 朱立恆 林廷宇 游達倫 李友皓 宋運千
丙L 韓孟潔 王舜泓 黃文傑 陳哲暐 許瑞源
丙M 李竑曆 陳晞 張誠軒 柯亮宇 何習與
丙N 楊宗軒 黃佳禧 吳冠霖 林致甫 王恆
丙O 鄭容濤 李承洋 李嘉和 林禹丞 謝允中
丙P 蔡惟全 林愷揚 鄭宇皓 黃種伸 林弘為
丙Q 何家傑 湯惠鈞 郭騏禎 王令宜 吳昇庭

註釋

  1. 現為全國電子股份有限公司
  2. 當年室內尚未禁煙
  3. 1991-09-17/民生報/14版/文化新聞 兒童圍棋教育協會成立,林海峰勉開拓圍棋環境
  4. 名單中未見應氏基金會培養世代的夏銜譽及施懿宸,主因為夏銜譽已經升為職業選手不能參賽,而施懿宸則已經於1988年後回彰化選擇升學之路。
  5. 林海峰長子林敏浩,兩女林芳美林浩美都在此屆參賽。1990-01-02/聯合報/31版/消閒 小兄妹有父風,林海峰子女展棋藝
  6. 1997-01-02/民生報/19版/藝文新聞 看小朋友下棋盼好棋手出現,林海峰、王立誠觀棋談心願多期許
  7. 1997-01-03/民生報/19版/藝文新聞 海峰盃揭曉海峰頒獎:段位組的冠軍是由旅日圍棋高手王立誠九段的女兒王景怡奪得。